假期看焰火,专线车来了→
宜昌市将举办
2023宜昌马拉松、“五一”焰火晚会
两项重要活动
部分道路
将分时、分段禁止车辆通行和停放
根据交通管制情况
宜昌公交集团将临时调整
部分公交线路走向、增开焰火专线车
保障市民出行
👇👇👇
2023宜昌马拉松
比赛路线及交通管制情况
-比赛时间-
4月30日6:30-14:00
-比赛线路图-
-交通管制-
“五一”焰火晚会
燃放地点及交通管制情况
-燃放时间-
4月30日20:00-20:32
-燃放地点-
夷陵长江大桥江面及胭脂坝
-交通管制-
(点击图片跳转查看)
为方便市民到达胭脂坝燃放点观赏区域,4月30日增开5条焰火专线车及疏散保障车线路,具体情况如下:
-焰火专线车-
-疏散保障车-
受马拉松比赛及焰火晚会活动影响,沿线2路、B6路、7路、8路、11路、12路、B18路、B20路、25路、B28路、30路、B34路、89路、91路、B215路、B312路、B373路、512路、513路、B552-1路、552-2路共21条公交线路在交通管制期间临时绕行;B215路、522路、B532路、B552-1路共4条公交线路在交通管制期间临时停驶;32路公交线路全天停驶。具体调整情况如下:
🚌2路
受沿江大道及胜利一路封闭影响(6:00/17:00至交通管制结束),线路沿原线运行至夷陵大道与胜利一路交叉口后直行,经夷陵大道→西陵二路→沿江大道返回原线路运行,往返运行。
🚌B6路
受沿江大道及云集路封闭影响(6:00/17:00至交通管制结束),线路沿原线运行至环城东路与西陵一路交叉口后右转,经西陵一路→夷陵大道→云集路返回原线路运行。
🚌7路
受沿江大道、云集路及胜利四路封闭影响(6:00/17:00至交通管制结束),线路沿原线运行至珍珠路与西陵一路交叉口后直行,经珍珠路→四新路→环城东路→西陵一路返回原线路运行。
🚌8路
受沿江大道、云集路及胜利一路封闭影响(6:00/18:00至交通管制结束),线路沿原线运行至夷陵大道与云集路交叉口后直行,经夷陵大道→胜利四路→隆康路→云集路→夷陵大道返回原线路运行;受沿江大道西向东方向封闭影响(17:00至18:00),线路沿原线运行至夷陵大道与云集路叉口后直行,经夷陵大道→万达路返回原线路运行。
🚌11路
受沿江大道封闭影响(6:00至交通管制结束),线路沿原线运行至西陵一路与珍珠路交叉口后右转,经珍珠路→西陵二路返回原线路运行。
🚌12路
受沿江大道及云集路封闭影响(6:00/17:00至交通管制结束),线路沿原线运行至西陵一路与珍珠路交叉口后左转,经珍珠路→四新路→环城东路→西陵一路→夷陵大道→云集路返回原线路运行。
🚌B18路
受沿江大道及云集路封闭影响(6:00/17:00至交通管制结束),线路沿原线运行至珍珠路与西陵一路交叉口后左转,经西陵一路→夷陵大道→云集路→隆康路返回原线路运行。
🚌B20路
受沿江大道、云集路及一马路封闭影响(6:00/17:00至交通管制结束),线路沿原线运行至西陵一路与夷陵大道交叉口后左转,经夷陵大道→云集路→隆康路返回原线路运行。
🚌25路
受沿江大道封闭影响(6:00至交通管制结束),线路沿原线运行至珍珠路与西陵一路交叉口后直行,经珍珠路→西陵二路→夷陵大道返回原线路。
🚌B28路
受沿江大道影响(6:00/17:00至交通管制结束),线路沿原线运行至云集路与隆康路交叉口后左转,经隆康路→胜利四路→夷陵大道→云集路返回原线路运行。
🚌30路
受沿江大道及云集路封闭影响(6:00/17:00至交通管制结束),线路沿原线运行至西陵一路与珍珠路交叉口后左转,经珍珠路→四新路→环城东路→西陵一路→夷陵大道→云集路→隆康路返回原线路运行。
🚌B34路
受沿江大道及云集路封闭影响(6:00/18:00至交通管制结束),线路沿原线运行至四新路与环城东路交叉口后右转,经环城东路→西陵一路→珍珠路返回原线路运行。
🚌89路、91路
受沿江大道及胜利四路封闭影响(6:00/18:00至交通管制结束),线路沿原线运行至胜利四路与隆康路交叉口后右转,经隆康路→云集路→夷陵大道→胜利四路返回原线路运行。
🚌B215路、B552-1路
受沿江大道封闭影响(6:00至7:30期间绕行,7:30至喜长江大桥封闭后停运),线路运行至华祥下桥→西陵二路→珍珠路→西陵一路→东山大道返回原线路运行。
🚌B312路
受沿江大道及胜利一路影响(6:00/18:00至交通管制结束),线路沿原线运行至胜利三路与夷陵大道交叉口后右转,经夷陵大道→胜利四路返回原线路运行。
🚌B373路
受沿江大道及胜利一路封闭影响(6:00/18:00至交通管制结束),线路沿原线运行至夷陵大道与江海路交叉口后右转,经江海路→东山大道→港窑路→夷陵大道返回原线路运行。
🚌512路
受谭艾路封闭影响(18:00至交通管制结束),线路沿原线运行至夷陵长江大道下桥,经江南大道→五龙大道→江城大道至艾家,从艾家收班后改为加班车停靠于谭艾路江南岸处。
🚌513路
受沿江大道及白沙路封闭影响(6:00/17:00至交通管制结束),线路沿原线运行至港窑路与夷陵大道交叉口后左转,经夷陵大道→王家河路→东山大道→白沙路→夷陵大道返回原线路运行;受谭艾路封闭影响(18:00至交通管制结束),线路沿原线运行至夷陵长江大道下桥,经江南大道→五龙大道→江城大道至艾家,从艾家收班后改为加班车停靠于谭艾路江南岸处。
🚌552-2路
受点军大道及将军路封闭影响(7:30至交通管制结束),线路沿原线运行至点军大道与桥边路交叉口后右转,经桥边路→将军路→南站路→点军路至湖景名苑,往返运行。
转发,告知身边人!
三峡商报视频号
如果看到喜爱的视频
请一键三连
转发、点赞、评论、
这里有你关心的内容
事关“五一”出行,宜昌发布最新通告
自驾1h可达,“五一”假期又有新去处~
“99元大厅睡沙发”?酒店回应来了
来源/宜昌发布、宜昌公交编辑/陈飞 统筹/王晶晶 审核/易永胜新闻热线/0717-6459110